新闻资讯

武汉这3条网红地铁仍只是纸上规划?官方答疑!

来源:admin日期:2020/04/29

近日,武汉第五轮轨道交通规划编制工作即将启动的消息引起轩然大波,上千万武汉市民对此高度关注,尤其是武汉几条“难产”地铁引起诸多市民的吐槽。

比如尚未落实规划的网红线路9号线,4月20日,有市民询问:9号线是否经过庙山保利海上五月花?

武汉地铁集团回复说:轨道交通9号线起于余家头、红钢城,穿过东湖后沿鲁磨路、民族大道及江夏大道走行,止于五里界。目前,9号线处于前期研究阶段,最终线站位方案及建设时序以相关部门批复为准。

也就是说地铁9号线的研究和建设仍未搬上日程,是否在第五轮规划中,也不得而知,可能真要等到2049年了。

还有最受新洲人关注的轨道交通新港线,该条线路很早就爆出计划于2019年动工的消息,但至今不见一点动静,市民对此也咨询了武汉地铁集团。

武汉地铁集团4月22日回复说:“新港线目前处于工可研究阶段,具体建设时序以省市有关部门批复为准。阳逻过江公路通道事宜建议咨询其他有关部门。”

新港线,由杨春湖商务区内的工业四路站引出,重点到达阳逻桃桥湖。包含桃桥湖站 、施岗站、柴泊大道站、柴泊湖站、阳逻街站、化工新区站、白玉山站、群力村站、青山车辆段站、武汉火车站站、工业四路站 。

最近武汉地铁第五轮规划招标了,地铁8号线北延能否重点推进第五轮规划?这也是市民关注的问题。

有市民朋友建议,请黄陂政府重点推进一下,8号线北延带动太多太多,服务近盘龙城汉口北10万居民,功不可没的一条线路,府河大桥天天堵车,地铁可以大大解决交通堵塞问题,盘龙城、刘店附近大多都在汉口上班!望黄陂政府着重考虑考虑!

根据《国家发展改革委关于加强城市轨道交通规划建设管理的通知》(发改基础[2015]49号)要求,线网规划确定线路、场站、资源共享、大型交通接驳等设施用地范围,纳入城市规划管理体系,建设规划以线网规划为基础,提出近期建设方案,作为项目实施的依据。根据市政府批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办[2018]155号),8号线北延线已纳入线网规划,但目前尚未纳入建设规划,建设时序和具体设站方案还需要经过建设规划等后续审批程序才能确定。

轨道交通线网规划是个长远规划,不可能在一期建设规划中解决线网规划中所有线路问题。根据国务院办公厅《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),原则上本轮建设规划实施最后一年或规划项目总投资完成70%以上的,方可开展新一轮建设规划报批工作。目前,第四期建设规划刚于2018年底获批,第五期建设规划尚在研究当中,最终以国家有关部门正式批复意见为准。

0
首页
电话
短信
联系